Eilne võit teise pilguga

Историческая победа

Эстония — Россия — 2:1. Реванш через 79 лет

В среду Таллинн жил большим футболом. Матч сборных Эстонии и России стал главной темой дня. За три часа до игры в центре города стали собираться фанаты обеих команд. Накануне, по сложившейся с приезда голландцев традиции, состоялся матч болельщиков двух стран. Эстонские фаны выиграли у россиян – 8:5. Возможно, именно это привело к тому, что наиболее радикальные и не очень трезвые фаны с обеих сторон все-таки устроили небольшие препирания в районе памятника А.Х.Таммсааре, а уже во время матча хулиганы из России устроили драку с полицией. Впрочем, на ход игры это никак не повлияло.

Тем временем на поле события развивались с молниеносной быстротой. Первые минуты сборная Эстонии провела, владея мячом и контролируя игру. Уже на 10-й минуте острая атака могла закончиться голом, а спустя минуту активный Сергей Терехов обыграл молодого защитника россиян Дмитрия Сенникова, мяч подобрал Андрес Опер и закатил его в ворота. Первый гол казался каким-то чудом. Трибуны среагировали на этот эпизод с некоторым опозданием. Сборной России пропущенный гол придал сил. Валерий Карпин, впервые вышедший на поле эстонского стадиона после 13-летнего перерыва, не был особо заметен, тем не менее россияне перехватили инициативу и сравняли счет. Владимир Бесчастных реализовал выход один на один.